spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
spot_img
spot_img
Tuesday, October 3, 2023

अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 51 पैसे टूटकर अब तक के सबसे निचले स्तर 80.47 पर आया 

गुरुवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 51 पैसे टूटकर 80.47 के सर्वकालिक निचले स्तर पर बंद हुआ।

अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 51 पैसे टूटकर अब तक के सबसे निचले स्तर 80.47 पर आया 
अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 51 पैसे टूटकर अब तक के सबसे निचले स्तर 80.47 पर आया

अमेरिकी फेडरल रिजर्व की ब्याज दरों में बढ़ोतरी और निवेशकों की भावनाओं पर इसके कठोर रुख के बाद गुरुवार को शुरुआती कारोबार में रुपया 51 पैसे टूटकर अमेरिकी डॉलर के मुकाबले अब तक के सबसे निचले स्तर 80.47 पर आ गया।

इंटरबैंक विदेशी मुद्रा में, स्थानीय मुद्रा डॉलर के मुकाबले 80.47 पर कारोबार कर रही थी, जो पिछले बंद से 51 पैसे नीचे थी। शुरुआती सौदों में रुपया 80.27 पर खुला और 80.47 डॉलर प्रति डॉलर के रिकॉर्ड निचले स्तर को छू गया।

विदेशी मुद्रा व्यापारियों ने कहा कि विदेशी बाजार में अमेरिकी मुद्रा की मजबूती, घरेलू शेयर बाजार में नरमी का रुख, जोखिम भरे मूड और कच्चे तेल की कीमतों में मजबूती का असर स्थानीय इकाई पर पड़ा।

डॉलर के मुकाबले बुधवार को रुपया 22 पैसे की गिरावट के साथ 79.96 पर बंद हुआ था.

यूएस फेड ने ब्याज दरों में 75 आधार अंकों की बढ़ोतरी करके 3-3.25% कर दिया। यह लगातार तीसरी बार 75 आधार अंकों की बढ़ोतरी थी। फेड अध्यक्ष जेरोम पॉवेल ने अपनी प्रेस कॉन्फ्रेंस में मुद्रास्फीति पर काबू पाने के लिए फेड की प्रतिबद्धता को दोहराया।

आईएफए ग्लोबल रिसर्च एकेडमी ने कहा, “डॉलर की व्यापक मजबूती को देखते हुए, भारतीय रिजर्व बैंक भी अपने हस्तक्षेप समारोह को संशोधित करने पर विचार कर सकता है। हमें गुरुवार को 80.10-80.50 रेंज देखने की संभावना है।”

बैंक ऑफ जापान (बीओजे) और बैंक ऑफ इंग्लैंड (बीओई) की मौद्रिक नीतियों पर ध्यान दिया जाएगा, इसमें कहा गया है कि बीओई से 50 आधार अंकों की बढ़ोतरी की उम्मीद है।

इस बीच, डॉलर इंडेक्स, जो छह मुद्राओं की एक टोकरी के मुकाबले ग्रीनबैक की ताकत का अनुमान लगाता है, 0.88 प्रतिशत बढ़कर 111.61 पर पहुंच गया।

वैश्विक तेल बेंचमार्क ब्रेंट क्रूड वायदा 0.49 प्रतिशत बढ़कर 90.27 डॉलर प्रति बैरल हो गया।

घरेलू इक्विटी बाजार के मोर्चे पर, 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 166.77 अंक या 0.28 प्रतिशत की गिरावट के साथ 59,290.01 पर कारोबार कर रहा था, जबकि व्यापक एनएसई निफ्टी 41.15 अंक या 0.23 प्रतिशत गिरकर 17,677.20 पर बंद हुआ।

विदेशी संस्थागत निवेशक बुधवार को पूंजी बाजार में शुद्ध विक्रेता थे क्योंकि उन्होंने एक्सचेंज के आंकड़ों के अनुसार 461.04 करोड़ रुपये के शेयर उतारे।

 

Related articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

15,000FansLike
545FollowersFollow
3,000FollowersFollow
700SubscribersSubscribe
spot_img

Latest posts

error: Content is protected !!
× Live Chat
%d bloggers like this: